J. Müller Weser

J. MÜLLER WESER

STRATEGISCH. MARKTORIENTIERT. MITTELSTÄNDISCH.

DER SPEZIALIST FÜR AGARPRODUKTE, STÜCKGUT UND HOCHWERTIGE COMMODITIES

J. MÜLLER Weser verfügt am Standort Brake über die größte zusammenhängende Siloanlage Europas. Die tägliche Löschleistung liegt bei 20.000 Tonnen, auch das ein europäischer Spitzenwert. Mit Lagerkapazitäten von 550.000 Tonnen und leistungsfähigen Selbstbedienungsanlagen stellen wir sicher, dass unsere Kunden ihre Transporte just in time und ganz flexibel abrufen können. Wir sind idealer Partner in punkto Umschlag, Lagerung und Bearbeitung für ein breites Spektrum landwirtschaftlicher Güter.

Auch in Sachen Stückgut ist J. MÜLLER Weser führend an der deutschen Nordseeküste. Ob Zellstoff und Papier, Rund- und Schnitthölzer, Eisen und Stahl oder auch komplette Windkraft- und Industrieanlagen– mit unseren hochmodernen Umschlags- und Lagerfacilitäten sowie umfangreichen Flächen und speziellem Equipment sind wir optimal für schnelle und effiziente Bewegungen aller Breakbulk-Güter ausgestattet. Großzügige Hallen ermöglichen zudem kajennahe und wetterunabhängige Lagerungen, Endmontagen und Verpackungen.

Mit unserem Standort in Bremen sind wir direkt im Kaffee-Zentrum verortet und haben uns als langjähriger Partner der Kaffee-, Kakao- und Agrarindustrie in Deutschland und Europa etabliert. Neben Umschlag sorgen wir auch für die Lagerung, Bearbeitung und Veredelung von Rohkaffee, Kakao und Futtermitteln. Wir organisieren den kompletten Rohwaren-Logistikservice und übernehmen gerne auch die Dokumenten- und Zollabwicklung sowie das Container-Tracking und –Tracing.

KONTAKTBEREICH

Geschäftsführung

Geschäftsführung

Thomas Bielefeld
Tel.: 04401 914 200
Mobil: 0179 503 2625
thomas.bielefeld@jmueller.de

Geschäftsführung

Jens Ripken
Tel.: 04401 914 125
jens.ripken@jmueller.de

Geschäftsführung

Manuela Drews
Tel.: 04401 914 100
Mobil: 0170 531 7923
manuela.drews@jmueller.de

Geschäftsführung

Martin Krahl
Tel.: 04401 914 460
Mobil: 0171 490 2159
martin.krahl@jmueller.de

Geschäftsführung

Uwe Schiemann
Tel.: 04401 914 210
Mobil: 0171 585 8141
uwe.schiemann@jmueller.de

Vertrieb

AGRAR-Produkte

Sören Flensburg
Tel.: 04401 914 234
Mobil: 0170 338 2426
soeren.flensburg@jmueller.de

AGRAR-Produkte

Nils Spiekermann
Tel.: 04401 914 436
Mobil: 0151 150 45798
nils.spiekermann@jmueller.de

Maritime Proteine

Matthias Seidel
Tel.: 0421 38773 314
Mobil: 0179 533 7456
matthias.seidel@jmueller.de

Öko | Schüttgut | Schrott | Baustoffe

Reiner Schlehr
Tel.: 04401 914 212
Mobil: 0151 162 426 17
reiner.schlehr@jmueller.de

Bereichsleitung Stückgut (Eisen | Stahl | Windkraft | Projekte)

Jörg Kaplan
Tel.: 04401 914 423
Mobil: 0151 150 45740
joerg.kaplan@jmueller.de

Holz

Wilhelm Heyer
Tel.: 04401 914 470
Mobil: 0151 150 45814
wilhelm.heyer@jmueller.de

Holz

Lejla Pasukan
Tel.: 04401 914 473
lejla.pasukan@jmueller.de

Zellstoff | Papier

Lars Gottschenkis
Tel.: 04401 914 211
Mobil: 0151 526 33537
lars.gottschenkis@jmueller.de

Kaffee | Kakao

Axel Boedtger
Tel.: 0421 38773 520
Mobil: 0170 472 3953
axel.boedtger@jmueller.de

Kaffee | Kakao

Bernd Riedel
Tel.: 0421 38773 410
Mobil: 0179 390 8608
bernd.riedel@jmueller.de

Container

Matthias Seidel
Tel.: 0421 38773 314
Mobil: 0179 533 7456
matthias.seidel@jmueller.de

Betrieb

Bereichsleitung Brake & Bremen

Martin Krahl
Tel.: 04401 914 460
Mobil: 0171 490 21 59
martin.krahl@jmueller.de

Betriebsleitung Bremen l Lean Management Brake & Bremen

Christian Henning
Tel.: 04401 914 126
Mobil: 0170 859 4150
christian.henning@jmueller.de

Leitung betriebliche Abwicklung Schüttgut

Michael Borchers
Tel.: 04401 914 224
Mobil: 0151 162 42618
michael.borchers@jmueller.de

Leitung betriebliche Abwicklung Stückgut (Eisen | Stahl | Windkraft | Projekte)

Malte Hilgemeyer
Tel.: 04401 914 463
Mobil: 0151 526 33646
malte.hilgemeyer@jmueller.de

Inspektion Stückgut

Ulrich Böhler
Tel.: 04401 914 512
Mobil: 0151 150 45734
ulrich.boehler@jmueller.de

Inspektion Brake

Manfred Janßen
Tel.: 04401 914 260
Mobil: 0179 131 5693
manfred.janssen@jmueller.de

Inspektion Bremen

Jan Cordes
Tel.: 0421 38773 308
Mobil: 0151 2008 7620
jan.cordes@jmueller.de

 

Inspektion Bremen

Torsten Plikat
Tel.: 0421 38773 460
Mobil: 0173 600 9889
torsten.plikat@jmueller.de

Inspektion Bremen

Andreas Wehling
Tel.: 0421 38773 461
Mobil: 0179 490 2959
andreas.wehling@jmueller.de

Kaufmännische Abwicklung

Bereichsleitung AGRAR-Produkte | Nischen

Günter Bekaan
Tel.: 04401 914 230
Mobil: 0179 697 8962
guenter.bekaan@jmueller.de

AGRAR-Produkte

Kerstin Templin
Tel.: 04401 914 221
Mobil: 0160 549 8964
abwicklung@jmueller.de

AGRAR-Produkte

Sarah Ahrens
Tel.: 04401 914 178
abwicklung@jmueller.de

AGRAR-Produkte

Ira Maucher
Tel.: 04401 914 223
abwicklung@jmueller.de

AGRAR-Produkte

Marvin Müller
Tel.: 04401 914 244
abwicklung@jmueller.de

AGRAR-Produkte

Isabelle Wendler
Tel.: 04401 914 232
abwicklung@jmueller.de

Nischen | Zoll

Claudia Hoyer
Tel.: 04401 914 233
Mobil: 0151 526 33536
claudia.hoyer@jmueller.de

Nischen

Angela Brandt 
Tel.: 04401 914 176
angela.brandt@jmueller.de

Nischen | Zoll

Anja Trüper
Tel.: 04401 914 245
anja.trueper@jmueller.de

Eisen | Stahl | Windkraft | Projekte | Holzprodukte

Lennard Heinsohn
Tel.: 04401 914 424
Mobil: 0151 442 39288
lennard.heinsohn@jmueller.de

Holzprodukte

Tom Chocholowicz
Tel.: 04401 914 456
tom.chocholowicz@jmueller.de

Holzprodukte

Julian Müller
Tel.: 04401 914 453
julian.mueller@jmueller.de

Holzprodukte

Markus Wolf
Tel.: 04401 914 454
markus.wolf@jmueller.de

Zellstoff | Papier

Kai Müller
Tel.: 04401 914 455
kai.mueller@jmueller.de

Kaffee | Kakao

Holger Ostermann
Tel.: 0421 38773 420
Mobil: 0160 180 5552
holger.ostermann@jmueller.de

Kaffee | Kakao

Angelika Winkelmann
Tel.: 0421 38773 510
angelika.winkelmann@jmueller.de

Getreideverkehrsanlage

Ina Riemann
Tel.: 0421 38773 483
ina.riemann@jmueller.de

Getreideverkehrsanlage

Sylvia Fischer
Tel.: 0421 38773 482
sylvia.fischer@jmueller.de

Ship Services

Bereichsleitung

Wilhelm Heyer
Tel.: 04401 914 470
Mobil: 0151 150 45814
wilhelm.heyer@jmueller.de

Klarierung

Siegfried Segger
Tel.: 04401 914 430
Mobil: 0152 422 10455
siegfried.segger@jmueller.de
agency@jmueller.de

Klarierung

Andreas Brand
Tel.: 04401 914 239
Mobil: 0152 226 50179
andreas.brand@jmueller.de
agency@jmueller.de

Klarierung

Torben Hartmann
Tel.: 04401 914 432
torben.hartmann@jmueller.de
agency@jmueller.de

Klarierung

Rita Hochheiden
Tel.: 04401 914 433
rita.hochheiden@jmueller.de
agency@jmueller.de

Klarierung

Thomas Wischhusen
Tel.: 04401 914 439
Mobil: 0151 730 43657
thomas.wischhusen@jmueller.de
agency@jmueller.de

Klarierung

Hannes Meiners
Tel.: 04401 914 218
hannes.meiners@jmueller.de
agency@jmueller.de

Seeschiffsbefrachtung | Binnenschifffahrt

Julia Uibel
Tel.: 04401 914 438
julia.uibel@jmueller.de

Binnenschifffahrt

Thorben Recht
Tel.: 04401 914 217
Mobil: 0151 422 10396
thorben.recht@jmueller.de

Binnenschifffahrt

Tom Beckhusen
Tel.: 04401 914 216
tom.beckhusen@jmueller.de

Qualitätsmanagement

Qualitätsmanagement

Christina Meyer
Tel.: 04401 914 440
Mobil: 0151 422 10456
christina.meyer@jmueller.de

Qualitätsmanagement

Alicia Noack
Tel.: 04401 914 240
alicia.noack@jmueller.de

 

Qualitätsmanagement

Jolf Nordhausen
Tel.: 04401 914 501
Mobil: 0171 515 7043
jolf.nordhausen@jmueller.de

Technik

Bereichsleitung

Martin Friz
Tel.: 04401 914 249
Mobil: 0151 723 11949
martin.friz@jmueller.de

Mechanik

Detlef Bathke
Tel.: 0421 38773 332
Mobil: 0179 490 6369
detlef.bathke@jmueller.de

Elektrotechnik

Cedric Witten
Tel.: 0421 38773 330
Mobil: 0179 228 8864
cedric.witten@jmueller.de