J. Müller Weser

J. MÜLLER WESER

STRATEGISCH. MARKTORIENTIERT. MITTELSTÄNDISCH.

DER SPEZIALIST FÜR AGARPRODUKTE, STÜCKGUT UND HOCHWERTIGE COMMODITIES

J. MÜLLER Weser verfügt am Standort Brake über die größte zusammenhängende Siloanlage Europas. Die tägliche Löschleistung liegt bei 20.000 Tonnen, auch das ein europäischer Spitzenwert. Mit Lagerkapazitäten von 550.000 Tonnen und leistungsfähigen Selbstbedienungsanlagen stellen wir sicher, dass unsere Kunden ihre Transporte just in time und ganz flexibel abrufen können. Wir sind idealer Partner in punkto Umschlag, Lagerung und Bearbeitung für ein breites Spektrum landwirtschaftlicher Güter.

Auch in Sachen Stückgut ist J. MÜLLER Weser führend an der deutschen Nordseeküste. Ob Zellstoff und Papier, Rund- und Schnitthölzer, Eisen und Stahl oder auch komplette Windkraft- und Industrieanlagen– mit unseren hochmodernen Umschlags- und Lagerfacilitäten sowie umfangreichen Flächen und speziellem Equipment sind wir optimal für schnelle und effiziente Bewegungen aller Breakbulk-Güter ausgestattet. Großzügige Hallen ermöglichen zudem kajennahe und wetterunabhängige Lagerungen, Endmontagen und Verpackungen.

Mit unserem Standort in Bremen sind wir direkt im Kaffee-Zentrum verortet und haben uns als langjähriger Partner der Kaffee-, Kakao- und Agrarindustrie in Deutschland und Europa etabliert. Neben Umschlag sorgen wir auch für die Lagerung, Bearbeitung und Veredelung von Rohkaffee, Kakao und Futtermitteln. Wir organisieren den kompletten Rohwaren-Logistikservice und übernehmen gerne auch die Dokumenten- und Zollabwicklung sowie das Container-Tracking und –Tracing.

KONTAKTBEREICH

Geschäftsführung

Geschäftsführung

Thomas Bielefeld
Tel.: 04401 914 200
Mobil: 0179 503 2625
thomas.bielefeld@jmueller.de

Geschäftsführung

Manuela Drews
Tel.: 04401 914 100
Mobil: 0170 531 7923
manuela.drews@jmueller.de

Assistenz der Geschäftsführung

Sandra Karges
Tel.: 04401 914 202
sandra.karges@jmueller.de

Geschäftsführung

Jens Ripken
Tel.: 04401 914 125
jens.ripken@jmueller.de

Geschäftsführung

Martin Krahl
Tel.: 04401 914 460
Mobil: 0171 490 2159
martin.krahl@jmueller.de

Vertrieb

Bereichsleiter AGRAR-Produkte und Schüttgüter

Sören Flensburg
Tel.: 04401 914 234
Mobil: 0170 338 2426
soeren.flensburg@jmueller.de

AGRAR-Produkte

Nils Spiekermann
Tel.: 04401 914 436
Mobil: 0151 150 45798
nils.spiekermann@jmueller.de

Container I Maritime Proteine

Matthias Seidel
Tel.: 04401 914 171
Mobil: 0179 533 7456
matthias.seidel@jmueller.de

Öko | Schüttgut | Schrott | Baustoffe

Reiner Schlehr
Tel.: 04401 914 212
Mobil: 0151 162 42617
reiner.schlehr@jmueller.de

Bereichsleitung Stückgut (Eisen | Stahl | Windkraft | Projekte | Forstprodukte)

Jörg Kaplan
Tel.: 04401 914 423
Mobil: 0151 150 45740
joerg.kaplan@jmueller.de

Forstprodukte (Holz, Papier, Zellstoff)

Moritz Gloystein
Tel.: 04401 914 476
Mobil: 0151 526 33537
moritz.gloystein@jmueller.de

Forstprodukte (Holz, Papier, Zellstoff)

Lejla Pasukan
Tel.: 04401 914 473
Mobil: 0151 56241800
lejla.pasukan@jmueller.de

Zellstoff

Sebastian Behrendt
Tel.: 04401 914 880
Mobil: 0176 870 99497
sebastian.behrendt@jmueller.de

Kaffee | Kakao

Axel Boedtger
Tel.: 0421 38773 520
Mobil: 0170 472 3953
axel.boedtger@jmueller.de

Kaffee | Kakao

Bernd Riedel
Tel.: 0421 38773 410
Mobil: 0179 390 8608
bernd.riedel@jmueller.de

Betrieb

Geschäftsführer Betrieb

Martin Krahl
Tel.: 04401 914 460
Mobil: 0171 490 2159
martin.krahl@jmueller.de

Bereichsleitung Betrieb & Lean Management

Christian Henning
Tel.: 04401 914 126
Mobil: 0170 859 4150
christian.henning@jmueller.de

Lean-Management

Daniel Zinkgraf
Tel.: 04401 914 118
Mobil: 0151 176 22965
daniel.zinkgraf@jmueller.de

Betriebliche Abwicklung Schüttgut

Jan Cordes
Tel.: 04401 914 308
Mobil: 0151 200 87620
jan.cordes@jmueller.de

Lagerlogistik Schüttgut

Marit Hillmer   
Tel.: 04401 914 222
Mobil: 0179 390 4010
marit.hillmer@jmueller.de

Betriebliche Abwicklung Schüttgut

Nico Hoppe
Tel.: 04401 914 226
nico.hoppe@jmueller.de

Betriebliche Abwicklung Schüttgut

Marc Neumann
Tel.: 04401 914 213
marc.neumann@jmueller.de

Inspektion Schüttgut Brake

Manfred Janßen
Tel.: 04401 914 260
Mobil: 0179 131 5693
manfred.janssen@jmueller.de

Leitung betriebliche Abwicklung Bremen

Andreas Wehling
Tel.: 0421 38773 461
Mobil: 0179 490 2959
andreas.wehling@jmueller.de

Betriebliche Abwicklung Bremen - Getreideverkehrsanlage [GVA]

Tobias Wohlgemuth
Tel.: 0421 38773 571
Mobil: 0179 494 5599
tobias.wohlgemuth@jmueller.de

 

Betriebliche Abwicklung Bremen - Cuxhavener Straße

Torsten Plikat
Tel.: 0421 38773 460
Mobil: 0173 600 9889
torsten.plikat@jmueller.de

Leitung betriebliche Abwicklung Stückgut (Eisen & Stahl | Forstprodukte l Windkraft | Projekte)

Malte Hilgemeyer
Tel.: 04401 914 463
Mobil: 0151 526 33646
malte.hilgemeyer@jmueller.de

Inspektion Stückgut Brake

Dennis Beck
Tel.: 04401 914 515
Mobil: 0151 590 07489
dennis.beck@jmueller.de

Inspektion Stückgut Brake

Ulrich Böhler
Tel.: 04401 914 512
Mobil: 0151 150 45734
ulrich.boehler@jmueller.de

Inspektion Stückgut Brake

Kai Homes
Tel.: 04401 914 540
kai.homes@jmueller.de

Inspektion Stückgut Brake

Kai Schmidt
Tel.: 04401 914 517
Mobil: 0151 616 41189
kai.schmidt@jmueller.de

Kaufmännische Abwicklung

Bereichsleiter Kaufmännische Abwicklung

Sören Flensburg
Tel.: 04401 914 234
Mobil: 0170 338 2426
soeren.flensburg@jmueller.de

AGRAR-Produkte | Nischen

Günter Bekaan
Tel.: 04401 914 230
Mobil: 0179 697 8962
guenter.bekaan@jmueller.de

AGRAR-Produkte

Kerstin Templin
Tel.: 04401 914 221
Mobil: 0160 549 8964
abwicklung@jmueller.de

AGRAR-Produkte

Sarah Ahrens
Tel.: 04401 914 178
abwicklung@jmueller.de

AGRAR-Produkte

Ira Maucher
Tel.: 04401 914 223
abwicklung@jmueller.de

AGRAR-Produkte

Marvin Müller
Tel.: 04401 914 244
abwicklung@jmueller.de

AGRAR-Produkte

Isabelle Wendler
Tel.: 04401 914 232
abwicklung@jmueller.de

Getreideverkehrsanlage

Ina Riemann
Tel.: 0421 38773 483
ina.riemann@jmueller.de

Getreideverkehrsanlage

Sylvia Fischer
Tel.: 0421 38773 482
sylvia.fischer@jmueller.de

Nischen | Zoll

Claudia Hoyer
Tel.: 04401 914 233
Mobil: 0151 526 33536
claudia.hoyer@jmueller.de

Nischen

Angela Brandt 
Tel.: 04401 914 176
angela.brandt@jmueller.de

Nischen

Gina von Häfen
Tel.: 04401 914 720
Gina.von-Haefen@jmueller.de

Teamleiter Eisen | Stahl | Windkraft | Projekte | Holzprodukte

Lennard Heinsohn
Tel.: 04401 914 424
Mobil: 0151 442 39288
lennard.heinsohn@jmueller.de

Eisen | Stahl | Windkraft | Projekte

Tom Chocholowicz
Tel.: 04401 914 456
tom.chocholowicz@jmueller.de

Eisen | Stahl | Windkraft | Projekte

Kira Geerken
Tel.: 04401 914 467
kira.geerken@jmueller.de

 

Eisen | Stahl | Windkraft | Projekte

Thorben Hilscher
Tel.: 04401 914 474
thorben.hilscher@jmueller.de

 

Eisen | Stahl | Windkraft | Projekte

Jannik Lange
Tel.: 04401 914 442
jannik.lange@jmueller.de

 

Holzprodukte

Jörn Bohlken
Tel.: 04401 914 461
joern.bohlken@jmueller.de

Holzprodukte

Markus Wolf
Tel.: 04401 914 454
markus.wolf@jmueller.de

Holzprodukte

Julian Müller
Tel.: 04401 914 453
julian.mueller@jmueller.de

Zellstoff | Papier

Karolina Fandrich
Tel.: 04401 914 489
karolina.fandrich@jmueller.de

Zellstoff | Papier

Alexander Golowtschenko
Tel.: 04401 914 490
alexander.golowtschenko@jmueller.de

Zellstoff | Papier

Hannes Fuhrken
Tel.: 04401 914 452
hannes.fuhrken@jmueller.de

Zellstoff | Papier

Nikolai Maier
Tel.: 04401 914 491
nikolai.maier@jmueller.de

Zellstoff | Papier

Kai Müller
Tel.: 04401 914 455
kai.mueller@jmueller.de

Zellstoff | Papier

Loic Wempe
Tel.: 04401 914 492
loic.wempe@jmueller.de

Holzprodukte

Markus Wolf
Tel.: 04401 914 454
markus.wolf@jmueller.de

Kaffee | Kakao

Holger Ostermann
Tel.: 0421 38773 420
Mobil: 0160 180 5552
holger.ostermann@jmueller.de

Kaffee | Kakao

Angelika Winkelmann
Tel.: 0421 38773 510
angelika.winkelmann@jmueller.de

Ship Services

Bereichsleitung Ship Services l Logistik

Hergen Hanke
Telefon: 04401 914 470
Mobil: 0151 11601299
hergen.hanke@jmueller.de

Klarierung

Siegfried Segger
Tel.: 04401 914 430
Mobil: 0172 560 2099
siegfried.segger@jmueller.de
agency@jmueller.de

Klarierung

Diederike Reiners-Lindrum
Tel.: 04401 914 431
Mobil: 0172 560 2099
diederike.reiners-lindrum@jmueller.de
agency@jmueller.de

 

Klarierung

Torben Hartmann
Tel.: 04401 914 432
Mobil: 0172 560 2099
torben.hartmann@jmueller.de
agency@jmueller.de

Klarierung

Rita Hochheiden
Tel.: 04401 914 433
Mobil: 0172 560 2099
rita.hochheiden@jmueller.de
agency@jmueller.de

Klarierung

Thomas Wischhusen
Tel.: 04401 914 439
Mobil: 0172 560 2099
thomas.wischhusen@jmueller.de
agency@jmueller.de

Klarierung

Hannes Meiners
Tel.: 04401 914 218
Mobil: 0172 560 2099
hannes.meiners@jmueller.de
agency@jmueller.de

Seeschiffsbefrachtung | Binnenschifffahrt

Julia Uibel
Tel.: 04401 914 438
julia.uibel@jmueller.de

Binnenschifffahrt

Thorben Recht
Tel.: 04401 914 217
Mobil: 0151 422 10396
thorben.recht@jmueller.de

Binnenschifffahrt

Tom Beckhusen
Tel.: 04401 914 216
tom.beckhusen@jmueller.de

Qualitätsmanagement

Qualitätsmanagement

Christina Meyer
Tel.: 04401 914 440
Mobil: 0151 422 10456
christina.meyer@jmueller.de

Qualitätsmanagement

Alicia Noack
Tel.: 04401 914 240
alicia.noack@jmueller.de

Technik & IT

Bereichsleitung

Cedric Witten
Tel.: 04401 914 251
Mobil: 0179 228 8864
cedric.witten@jmueller.de

Mechanik

Detlef Bathke
Tel.: 04401 914 253
Mobil: 0179 490 6369
detlef.bathke@jmueller.de

Elektrotechnik

Timo Schröder
Tel.: 04401 914 480
Mobil: 0151 652 38385
timo.schroeder@jmueller.de