J. Müller Weser

J. MÜLLER WESER

STRATEGISCH. MARKTORIENTIERT. MITTELSTÄNDISCH.

DER SPEZIALIST FÜR AGARPRODUKTE, STÜCKGUT UND HOCHWERTIGE COMMODITIES

J. MÜLLER Weser verfügt am Standort Brake über die größte zusammenhängende Siloanlage Europas. Die tägliche Löschleistung liegt bei 200.000 Tonnen, auch das ein europäischer Spitzenwert. Mit Lagerkapazitäten von 550.000 Tonnen und leistungsfähigen Selbstbedienungsanlagen stellen wir sicher, dass unsere Kunden ihre Transporte just in time und ganz flexibel abrufen können. Wir sind idealer Partner in punkto Umschlag, Lagerung und Bearbeitung für ein breites Spektrum landwirtschaftlicher Güter.

Auch in Sachen Stückgut ist J. MÜLLER Weser führend an der deutschen Nordseeküste. Ob Zellstoff und Papier, Rund- und Schnitthölzer, Eisen und Stahl oder auch komplette Windkraft- und Industrieanlagen– mit unseren hochmodernen Umschlags- und Lagerfacilitäten sowie umfangreichen Flächen und speziellem Equipment sind wir optimal für schnelle und effiziente Bewegungen aller Breakbulk-Güter ausgestattet. Großzügige Hallen ermöglichen zudem kajennahe und wetterunabhängige Lagerungen, Endmontagen und Verpackungen.

Mit unserem Standort in Bremen sind wir direkt im Kaffee-Zentrum verortet und haben uns als langjähriger Partner der Kaffee-, Kakao- und Agrarindustrie in Deutschland und Europa etabliert. Neben Umschlag sorgen wir auch für die Lagerung, Bearbeitung und Veredelung von Rohkaffee, Kakao und Futtermitteln. Wir organisieren den kompletten Rohwaren-Logistikservice und übernehmen gerne auch die Dokumenten- und Zollabwicklung sowie das Container-Tracking und –Tracing.

KONTAKTBEREICH

Geschäftsführung

Geschäftsführung

Thomas Bielefeld
Tel.: 04401 914 200 | 201
Mobil: 0179 5032625
thomas.bielefeld@jmueller.de

Geschäftsführung

Jens Ripken
Tel.: 04401 914 125
jens.ripken@jmueller.de

Geschäftsführung

Uwe Schiemann
Tel.: 04401 914 210
Mobil: 0171 5858141
uwe.schiemann@jmueller.de

Geschäftsführung

Martin Krahl
Tel.: 04401 914 460
Mobil: 0171 4902159
martin.krahl@jmueller.de

Sekretariat

Karin Albers
Tel.: 04401 914 202
karin.albers@jmueller.de

Vertrieb

Agrarprodukte

Sören Flensburg
Tel.: 04401 914 234
Mobil: 0170 3382426
soeren.flensburg@jmueller.de

Agrarprodukte

Nils Spiekermann
Tel.: 04401 914 436
Mobil: 0151 15045798
nils.spiekermann@jmueller.de

Maritime Proteine

Matthias Seidel
Tel.: 0421 38773 314
Mobil: 0179 5337456
matthias.seidel@jmueller.de

Zellulose | Papier

Lars Gottschenkis
Tel.: 04401 914 211
Mobil: 0151 52633537
lars.gottschenkis@jmueller.de

Zellulose | Papier

Reiner Schelling
Tel.: 04401 914 450
Mobil: 0179 2927426
reiner.schelling@jmueller.de

Öko | Schüttgut | Schrott | Baustoffe

Reiner Schlehr
Tel.: 04401 914 212
Mobil: 0151 16242617
reiner.schlehr@jmueller.de

Holz

Wilhelm Heyer
Tel.: 04401 914 470
Mobil: 0151 15045814
wilhelm.heyer@jmueller.de

Eisen | Stahl | Windkraft | Projekte

Jörg Kaplan
Tel.: 04401 914 423
Mobil: 0151 15045740
joerg.kaplan@jmueller.de

Kaffee | Kakao

Axel Boedtger
Tel.: 0421 38773 520
Mobil: 0170 4723953
axel.boedtger@jmueller.de

Kaffee | Kakao

Bernd Riedel
Tel.: 0421 38773 410
Mobil: 0179 3908608
bernd.riedel@jmueller.de

Container

Matthias Seidel
Tel.: 0421 38773 314
Mobil: 0179 5337456
matthias.seidel@jmueller.de

Betriebliche Abwicklung

Bereichsleitung

Günter Bekaan
Tel.: 04401 914 230
Mobil: 0179 6978962
guenter.bekaan@jmueller.de

Schüttgut

Michael Borchers
Tel.: 04401 914 224
Mobil: 0151 16242618
michael.borchers@jmueller.de

Schüttgut

Holger Ammermann
Tel.: 04401 914 231
Mobil: 0151 15045751
holger.ammermann@jmueller.de

Schüttgut

Nico Hoppe
Tel.: 04401 914 226
nico.hoppe@jmueller.de

Schüttgut

Marc Neumann
Tel.: 04401 914 213
marc.neumann@jmueller.de

Lagerlogistik Schüttgut

Marit Hillmer   
Tel.: 04401 914 222
Mobil: 0179 3904010
marit.hillmer@jmueller.de

Stückgut

Ulrich Böhler
Tel.: 04401 914 512
Mobil: 0151 15045734
ulrich.boehler@jmueller.de

Lagerlogistik Stückgut

Uwe Illing
Tel.: 04401 914 513
Mobil: 0171 5813387
uwe.illing@jmueller.de

Eisen | Stahl | Windkraft | Projekte

Malte Hilgemeyer
Tel.: 04401 914 463
Mobil: 0151 52633646
malte.hilgemeyer@jmueller.de

Kaufmännische Abwicklung

Bereichsleitung

Günter Bekaan
Tel.: 04401 914 230
Mobil: 0179 6978962
guenter.bekaan@jmueller.de

Agrarprodukte

Kerstin Templin
Tel.: 04401 914 221
Mobil: 0160 5498964
abwicklung@jmueller.de

Agrarprodukte

Karsten Bolles
Tel.: 04401 914 220
Mobil: 0151 16560266
karsten.bolles@jmueller.de

Agrarprodukte

Ira Maucher
Tel.: 04401 914 223
abwicklung@jmueller.de

Agrarprodukte

Marvin Müller
Tel.: 04401 914 244
abwicklung@jmueller.de

Agrarprodukte

Angela Brandt 
Tel.: 04401 914 176
abwicklung@jmueller.de

Agrarprodukte

Marcel Ebert
Tel.: 04401 914 232
abwicklung@jmueller.de

Zellulose | Papier

Kai Müller
Tel.: 04401 914 455
kai.mueller@jmueller.de

Nischen | Zoll

Claudia Hoyer
Tel.: 04401 914 233
Mobil: 0151 52633536
claudia.hoyer@jmueller.de

Nischen | Zoll

Wiebke Bergel
Tel.: 04401 914 246
wiebke.bergel@jmueller.de

Nischen | Zoll

Alicia Noack
Tel.: 04401 914 240
alicia.noack@jmueller.de

Nischen | Zoll

Anja Trüper
Tel.: 04401 914 245
anja.trueper@jmueller.de

Eisen | Stahl | Windkraft | Projekte | Holzprodukte

Malte Hilgemeyer
Tel.: 04401 914 463
Mobil: 0151 52633646
malte.hilgemeyer@jmueller.de

Holzprodukte

Lejla Pasukan
Tel.: 04401 914 473
lejla.pasukan@jmueller.de

Holzprodukte

Joachim Kaufmann
Tel.: 04401 914 471
joachim.kaufmann@jmueller.de

Kaffee | Kakao

Holger Ostermann
Tel.: 0421 38773 420
Mobil: 0160 1805552
holger.ostermann@jmueller.de

Getreideverkehrsanlage

Ina Riemann
Tel.: 0421 38773 483
ina.riemann@jmueller.de

Getreideverkehrsanlage

Sylvia Fischer
Tel.: 0421 38773 482
sylvia.fischer@jmueller.de

Ship Services

Bereichsleitung

Wilhelm Heyer
Tel.: 04401 914 470
Mobil: 0151 1504 5814
wilhelm.heyer@jmueller.de

Klarierung

Siegfried Segger
Tel.: 04401 914 430
Mobil: 0172 560 2099
siegfried.segger@jmueller.de
agency@jmueller.de

Klarierung

Andreas Brand
Tel.: 04401 914 239
Mobil: 0172 560 2099
andreas.brand@jmueller.de
agency@jmueller.de

Klarierung

Torben Hartmann
Tel.: 04401 914 432
Mobil: 0172 560 2099
torben.hartmann@jmueller.de
agency@jmueller.de

Klarierung

Rita Hochheiden
Tel.: 04401 914 433
Mobil: 0172 560 2099
rita.hochheiden@jmueller.de
agency@jmueller.de

Klarierung

Thomas Wischhusen
Tel.: 04401 914 439
Mobil: 0172 560 2099
thomas.wischhusen@jmueller.de
agency@jmueller.de

Klarierung

Hannes Meiners
Tel.: 04401 914 218
Mobil: 0172 560 2099
hannes.meiners@jmueller.de
agency@jmueller.de

Seeschiffsbefrachtung | Binnenschifffahrt

Julia Uibel
Tel.: 04401 914 438
julia.uibel@jmueller.de

Binnenschifffahrt

Paul Eiserbeck
Tel.: 04401 914 215
Mobil: 0151 5263 3514
paul.eiserbeck@jmueller.de

Binnenschifffahrt

Thorben Recht
Tel.: 04401 914 217
thorben.recht@jmueller.de

Binnenschifffahrt

Tom Beckhusen
Tel.: 04401 914 216
Mobil: 0151 57 51 88 71
tom.beckhusen@jmueller.de

Qualitätsmanagement

Qualitätsmanagement

Christina Meyer
Tel.: 04401 914 440
Mobil: 0151 42210456
christina.meyer@jmueller.de

Qualitätsmanagement

Jolf Nordhausen
Tel.: 04401 914 501
Mobil: 0171 5157043
jolf.nordhausen@jmueller.de

Qualitätsmanagement

Timo Köhnemann
Tel.: 0421 38773 556
Mobil: 0175 7993626
timo.koehnemann@jmueller.de

Technik

Bereichsleitung

Martin Friz
Tel.: 04401 914 249
Mobil: 0151 72311949
martin.friz@jmueller.de

Mechanik

Detlef Bathke
Tel.: 0421 38773 332
Mobil: 0179 4906369
detlef.bathke@jmueller.de

Elektrotechnik

Cedric Witten
Tel.: 0421 38773 330
Mobil: 0179 2288864
cedric.witten@jmueller.de

Betrieb

Bereichsleitung Brake & Bremen

Martin Krahl
Tel.: 04401 914 460
Mobil: 0171 4902159
martin.krahl@jmueller.de

Inspektion Brake

Manfred Janßen
Tel.: 04401 914 260
Mobil: 0179 1315693
manfred.janssen@jmueller.de

Niedersachsenkai Brake

Martin Behr
Tel.: 04401 914 514
Mobil: 0151 15045733
martin.behr@jmueller.de

Inspektion Bremen

Torsten Plikat
Tel.: 0421 38773 460
Mobil: 0173 6009889
torsten.plikat@jmueller.de

Getreideverkehrsanlage

Andreas Sattler
Tel.: 0421 38773 481
andreas.sattler@jmueller.de