Agrarprodukte & Lebensmittel

Auch in Sachen Transport und Logistik immer klar Schiff

Die See- und Binnenschifffahrtsabteilung von J. MÜLLER realisiert für Sie effiziente, maßgeschneiderte Logistik-Lösungen – national wie international. Mit unseren trimodalen Terminals bewegen wir alle Produktgruppen via Schiene, Straße oder Wasser: von Getreide und Futtermittel über Stahl und Forstprodukte bis hin zu Projektladungen und Windkraftkomponenten. Als Logistik-Dienstleister organisieren wir Vor- und Nachläufe mit einer Vielzahl moderner Binnenschiffe. Weiter organisieren unsere Befrachter europaweit Seeschifftransporte. Sprechen Sie uns an. Gerne entwickeln wir für Sie das optimale Transportkonzept. Gerne übernehmen wir zudem die komplette Zoll- und Dokumentenabwicklung. Rund um die Uhr bieten wir Agenturservices wie Crewing, ISPS, Marpol, Zollabwicklung, Dokumentation und Erstellung der Ladungspapiere.

Unsere Leistungen im Überblick

Agentur

Immer gut ankommen – das ist das Motto von J. MÜLLER, wenn es um eingehende und ausgehende Schiffe geht. Wir übernehmen die Klarierung, melden Sie bei den deutschen Behörden an, bestellen die erforderlichen Lotsen just in time, versorgen das Schiff mit Proviant, Frischwasser und Bunkeröl und stellen alles für einen reibungslosen Wechsel der Crew bereit.

Binnenschifffahrt

Welche Güter Sie in welchem Umfang auch immer transportieren wollen – wir haben Zugriff auf eine große Zahl an Binnenschiffen, mit denen wir Ihnen einen zuverlässigen Transport von jedem Starthafen zu jedem gewünschten Zielhafen innerhalb von Deutschland sicherstellen. Eine Flotte, die Ihnen die erforderliche Flexibilität für eine zeitnahe und effiziente Projektabwicklung verleiht.

Befrachtung

Wir sind auf die Befrachtung spezialisiert und vermitteln für Ihre Güter jederzeit das passende Transportschiff zum Zielhafen. Wir pflegen seit Jahren hervorragende Kontakte zu vielen Schiffseignern. Das verleiht uns den Spielraum, für Sie jeweils ein optimales Preis-Leistungs- Verhältnis zu realisieren – für Transporte auf nationalen Wasserstraßen ebenso wie auf internationalen Gewässern.

Kontaktbereich

Ship Services

Bernd Herzfeld
Tel.: 04401 914 205 + 206
Mobil: 0171 5157051
bernd.herzfeld@jmueller.de

Ship Services

Wilhelm Heyer
Tel.: 04401 914 470
Mobil: 0151 15045814
wilhelm.heyer@jmueller.de

Klarierung

Siegfried Segger
Tel.: 04401 914 430
Mobil: 0151 42210455
siegfried.segger@jmueller.de

Seeschiffsbefrachtung

Julia Uibel
Tel.: 04401 914 438
julia.uibel@jmueller.de

Binnenschifffahrt

Anna Babucke
Tel.: 04401 914 216
anna.babucke@jmueller.de

Binnenschifffahrt

Paul Eiserbeck
Tel.: 04401 914 215
Mobil: 0151 52633514
paul.eiserbeck@jmueller.de

Binnenschifffahrt

Chris Groos
Tel.: 04401 914 208
Mobil: 0151 55117957
chris.groos@jmueller.de

Binnenschifffahrt

Thorben Recht
Tel.: 04401 914 217
thorben.recht@jmueller.de